Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

35 тыс. человек приехали в Россию по программе переселения соотечественников

По программе переселения соотечественников в Россию прибыли около 35 тыс. переселенцев, из них 12881 человек -- в 2010 году.

Около 35 тыс. человек переселились в Россию за четыре года действия госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников, треть из них переехали в прошлом году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы управления ФМС РФ по делам соотечественников Владимира Бабакова. «Сегодня в Россию по программе прибыли около 35 тыс. переселенцев, из них 12 тыс. 881 человек -- в 2010 году», -- он на заседании межведомственной комиссии по реализации госпрограммы переселения соотечественников.

Бабаков добавил, что в 2010 году по этой программе в Россию переселились почти на 40% больше людей, чем в 2009 году. По его словам, в целом по этой программе около 90% переселенцев приезжают из стран СНГ, большая часть селится в регионах европейской части России. Больше всего соотечественников приняла Калининградская область, на которую приходятся 23% переселенцев, на Калужскую и Липецкую области -- по 17,5%.

По мнению Бабакова, более успешной реализации программы переселения соотечественников препятствует тот факт, что переселение привязано к трудоустройству, а соответствующие региональные программы являются, с точки зрения трудоустройства, малопривлекательными. В качестве примера он отметил, что в одной из областей переселенцам предлагается работа дворником за в 5 тыс. рублей в месяц, причем требуется опыт работы не менее пяти лет. По его мнению, не являются привлекательными для потенциальных переселенцев вакансии врачей и учителей с зарплатой 6--7 тыс. рублей и другие подобные предложения.

Полная версия