Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Михалевич получил политическое убежище в Чехии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич получил политическое убежище в Чехии.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич получил политическое убежище в Чехии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова его супруги Миланы Михалевич. «Только что мне пришло электронное письмо от Алеся, в котором он сообщает: «Мне дали политическое убежище», -- сказала она.

Михалевич также рассказала, что сегодня она получила ответ из Генеральной прокуратуры Белоруссии по поводу возможности предоставления ее мужем объяснений по заявлению о пытках в СИЗО КГБ республики. Она отметила, что ее супруг готов предоставить эти объяснения «в нотариально заверенной или какой-то другой форме». «Генеральная прокуратура заявляет, что такие объяснения не будут иметь юридической силы», -- подчеркнула супруга политика.

«В прокуратуре говорят, что Алесь должен лично явиться для дачи показаний», -- уточнила Михалевич, добавив, что в прокуратуре хотят предупредить политика об ответственности за дачу ложных показаний.

Политическое убежище и экстрадиция

Ранее генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич не исключил, что белорусская сторона в случае официального подтверждения факта нахождения за границей экс-кандидата в президенты Алекся Михалевича может обратиться с запросом о его экстрадиции. «Раз возбуждено уголовное дело, значит такой вариант, скорее всего, напрашивается», -- сказал генпрокурор.

18 марта сообщалось, что Михалевич обратился к властям Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

В Белоруссии Михалевич обвиняется по делу о беспорядках 19 декабря. В течение двух месяцев он находился под арестом в СИЗО КГБ. В середине февраля его отпустили под подписку о невыезде. Спустя несколько дней Михалевич заявил, что в СИЗО применялись пытки, и отказался сотрудничать с агентами КГБ.

Исчезновение Михалевича

Об исчезновении экс-кандидата в президенты стало известно в ночь на 14 марта после того, как он разместил в своем блоге пост, в котором усомнился в возможности когда-либо освободиться от преследования сотрудниками КГБ. «Сейчас я нахожусь в надежном месте, вне зоны досягаемости белорусского КГБ. Собираюсь продолжать работу над прекращением пыток и освобождением всех, кто незаконно содержится по политическим мотивам», — написал Михалевич.

После исчезновения экс-кандидата в КГБ вызвали Дмитрия Усса, также баллотировавшегося на пост президента и подозреваемого по делу о массовых беспорядках. У Усса был изъят паспорт.

Дело о беспорядках в Минске

После объявления предварительных итогов президентских выборов, согласно которым победу одержал действующий лидер государства Александр Лукашенко, в Минске состоялась массовая акция протеста. Правоохранительные органы задержали шесть кандидатов в президенты, в том числе Михалевича.

Два активиста белорусской оппозиции Дмитрий Новик и Александр Молчанов были осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря. Они приговорены к лишению свободы на три с половиной и три года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще два осужденных за участие в массовой акции 19 декабря, Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева, обжаловали приговоры и сейчас ожидают назначения даты рассмотрения их кассационных жалоб. Оба приговорены к четырем годам лишения свободы, первый — в колонии усиленного режима, второй — в колонии строгого режима. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда.

Полная версия