Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия готова отвечать за все построенные АЭС

Дмитрий Медведев заверил, что «наши атомщики готовы нести ответственность за построенные нами станции не только на территории, конечно, нашей страны, но и в тех странах, где Россия имеет контракты на строительство таких станций».

Президент России в своем видеоблоге заявил: «По-видимому, нужно не столько продлевать ресурс уже существующих, действующих станций, сколько сооружать новые энергоблоки, но сооружать с максимальным барьером защиты. И в этом вопросе наши атомщики готовы нести ответственность за построенные нами станции не только на территории, конечно, нашей страны, но и в тех странах, где Россия имеет контракты на строительство таких станций», -- сказал он.

Принципиально новая система управления

Глава государства также напомнил о строительстве россиянами АЭС в Турции, подчеркнув, что эта станция будет построена с использованием принципиально новой системы управления, рассчитанной на весь жизненный цикл самой станции. «Будет создано совместное предприятие, которое будет отвечать и за ее строительство, и за эксплуатацию, и это такой принципиально новый подход, и в то же время одна из гарантий безопасности станции в целом», -- уточнил Медведев.

В проекте еще одного российского энергоблока в индийском Куданкуламе предусмотрена система так называемого пассивного отвода тепла. Она даже при отключении электричества, как это случилось, в Японии, обеспечит охлаждение реактора и предотвратит катастрофу. «Это очень прогрессивный подход, и мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций. Поэтому Россия как признанный лидер в области создания реакторов считает, что очень перспективным является также создание реакторов на так называемых быстрых нейтронах», -- отметил президент. Такого рода реакторы, добавил он, обладают естественной безопасностью и позволяют радикально сокращать накопление отработанного топлива.

Уровень радиации в режиме он-лайн

Также Медведев считает, что МАГАТЭ должна дать официальные рекомендации операторам атомных станций о замере уровня радиации и информированию о них населения. «Уровень радиации и сейчас, и в будущем должен измеряться в автоматическом режиме и должен постоянно сообщаться на тех или иных информационных сайтах, то есть присутствовать в он-лайн, в том числе на сайте Russianatom.ru», -- заявил он.

«Подобная практика, на мой взгляд, может быть официально рекомендована МАГАТЭ как международной организацией для всех операторов атомных станций, чтобы все работали в равных условиях», -- подчеркнул глава государства.

Полная версия