Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обама: США не будут диктовать другим странам необходимость перемен

Обращаясь к нации, президент США Барак Обама заявил, что США не будут диктовать другим странам их путь развития, а также что ливийский диктатор Муамар Каддафи нелегитимен, поэтому Америка продолжит борьбу с его режимом, но будет играть вспомогательную роль.

США не смогут диктовать другим странам необходимость революций, скорость и глубину перемен будут определять люди, которые живут в этих странах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента США Барака Обамы. «Есть страны, такие как Египет, где перемены внушают нам надежды, но есть и страны, такие как Иран, где перемены жестоко подавляются... США не смогут диктовать скорость и глубину этих перемен. Только люди, живущие в этих регионах, могут это сделать. Мы можем этому способствовать. Я верю, что это движение не остановится и мы обязаны его поддержать», -- сказал он, выступая с обращением к нации. Темой обращения стала ситуация в Ливии, лидер которой Муамар Каддафи, по мнению американского лидера, утратил легитимность.

«Как нация, родившаяся в революции и стремившаяся стать свободной, мы приветствуем ход истории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Везде, где люди хотят быть свободными, они найдут себе друга в лице Соединенных Штатов», -- подчеркнул Обама. Он добавил, что по этой и по многим другим причинам США не заинтересованы в том, чтобы Каддафи одержал победу над оппозицией. «Резня вынудила тысячи людей по всей Ливии бежать за границы страны, увеличивая напряженность в государствах, где также осуществляется переход власти -- в Тунисе и Египте... Я убежден, что за невмешательство в события в Ливии Америка могла бы заплатить значительно более высокую цену на всем Ближнем Востоке», -- отметил президент Соединенных штатов.

США будут играть вспомогательную роль в ливийской операции

Обама также еще раз подтвердил, что США будут играть вспомогательную роль в международной операции в Ливии. «Мы достигли целей, поставленных в начале войсковой операции. Я заявил, что дальнейшая роль вооруженных сил США будет ограниченной, и мы не направим сухопутные силы в Ливию, а сосредоточимся на содействии союзникам и передаче всей ответственности партнерам. Сегодня мы выполняем это обещание», -- уточнил он. «Роль США останется вспомогательной -- разведка, логистика, планирование, коммуникации и спасательные операции. После передачи командования НАТО, уровень риска и стоимость операций для наших военных и американских налогоплательщиков существенно снизятся», -- добавил Обама.

Президент США также заявил, что не считает Каддафи легитимным руководителем Ливии и продолжат участвовать в международной операции по поддержке оппозиции в этой североафриканской стране.

Встреча сильных

Днем в понедельник, 28 марта, президент США Барак Обама, французский лидер Николя Саркози, премьер Великобритании Дэвид Камерон и канцлер Германии Ангела Меркель провели телеконференцию, в ходе которой обсудили события на Ближнем Востоке и, в частности, ситуацию в Ливии и Египте.

«Стороны приветствовали проведение во вторник в Лондоне международной конференции по Ливии, а также обсудили значительный прогресс, достигнутый коалиционными силами во время первой фазы операции по реализации резолюций Совета Безопасности ООН 1970 и 1973 о защите мирного населения страны и предотвращению гуманитарного кризиса. Они согласились, что Каддафи утратил легитимность как лидер страны и должен покинуть пост, оставив ливийскому народу право самостоятельно определять свое будущее», -- говорится в сообщении Белого дома, распространенном по итогам видеоконференции. Лидеры также обсудили процесс передачи командования операцией от США к НАТО. Обама заверил коллег, что США продолжат оказывать помощь коалиции.

«Также обсуждалась ситуация в Египте, сложившаяся после референдума 19 марта, и пути, которыми международное сообщество может поддержать демократический процесс в этой стране», -- отмечается в сообщении Белого дома.

Власть Каддафи -- нелегитимна и опасна

Обама считает, что пока Каддафи находится у власти, Ливия будет в опасности, но выступает против насильственного свержения диктатуры. «Пока Каддафи не отошел от власти и до тех пор, пока это не случится, Ливия останется опасной страной», -- сказал он. «Конечно, без вопросов, Ливии будет лучше, если Каддафи будет не у власти. Наряду со многими другими мировыми лидерами, я преследую эту цель и буду добиваться ее невоенными методами. Но расширение нашей военной операции для свержения режима было бы ошибкой», -- подчеркнул президент США.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование «Одиссея Рассвет», участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В минувшие выходные США передали командование операцией НАТО и заявили, что впредь их роль в операции будет лишь вспомогательной: разведка, поддержка, и заправка боевой техники союзников.

Ранее администрация США неоднократно опровергала сообщения СМИ о том, что Соединенные Штаты готовят наземную операцию в Ливии.

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Полная версия