Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Радиация в море близ «Фукусимы» превышает норму почти в 3,5 тыс. раза

Радиация все же попала в море около аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Ее концентрация превышает допустимую норму почти в 3,5 тыс. раза.

Содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с японской АЭС «Фукусима-1» достигла концентрации, которая в 3,355 тыс. раз превышает норму, сообщает японское информагентство «Киодо».

28 марта сообщалось, что концентрация изотопа йода-131 в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов аварийной АЭС в 1,15 тыс. раз превышает норму. Однако 29 марта эта информация не подтвердилась.

Тогда же, 29 марта, японский премьер-министр Наото Кан назвал ситуацию на аварийной АЭС «непредсказуемой» и заверил, что правительство делает все возможное для решения сложившейся проблемы и работает в особом режиме. Однако оппозиционеры обвиняют японское правительство в нерешительности и промедлении.

Плутоний в почве

28 марта также сообщалось, что компания-оператор АЭС TEPCO обнаружила плутоний в почве в пяти местах на территории «Фукусимы». Однако, по словам специалистов, концентрация вещества не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов, и не представляет угрозы для здоровья. Представители NISA отметили, что обнаружение плутония в почве может свидетельствовать об определенном повреждении топливных сборок. Пробы почвы были взяты с 21 по 22 марта в пяти местах на территории «Фукусимы-1». Эксперты полагают, что повреждение топливных сборок произошло еще несколько дней назад. Степень концентрации плутония в почве не уточняется.

Катастрофа в Японии

В районе острова Хонсю, являющегося самым крупным в Японском архипелаге, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков — почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После случившегося на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20−километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты в радиусе 30 километров от станции. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

22 марта над аварийной АЭС «Фукусима-1» были зафиксированы задымление над вторым энергоблоком и облака пара над третьим энергоблоком. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядерного топлива. О причинах возникновения дыма над третьим блоком не сообщалось.

23 марта, около 16:20 по местному времени (10:20 по Москве) было зафиксировано задымление над третьим энергоблоком. О его причинах также не сообщается. Сразу после того, как над блоком стал подниматься столб черного дыма, компания-оператор АЭС ТЕРСО сообщила об эвакуации персонала из первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков.

Большую дозу радиации при проведении работ на «Фукусиме-1» получили 17 сотрудников. Они подверглись облучению свыше 100 милизивертов. Трое из них получили дозу радиации в 173−180 милизивертов. Еще двое были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

28 марта стало известно, что повышение уровня радиации на втором реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» связано с частичным расплавлением топлива.

Полная версия