Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Москву прикроют четырехсекторным «зонтиком» ПВО до 2016 года

Москва будет прикрыта четырехсекторным «зонтиком» ПВО до 2016 года.

Четырехсекторный «зонтик» ПВО будет образован над Москвой до 2016 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на командующего оперативно-стратегическим командованием военно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова. «Если все пройдет в соответствии с запланированным, то над столицей будет образован четырехсекторный «зонтик» ПВО. Хотя система С-400 «Триумф» сегодня способна работать вкруговую», -- сказал он, подчеркнув, что такой «зонтик» планируется создать над всей территорией России.

По словам Иванова, с приходом в войска, имеющие на вооружении С-300 и «Панцирь», комплекса С-400, а в перспективе и С-500, военно-космическая оборона получит многофункциональную, эшелонированную, зональную, кольцевую систему.

Он также пояснил, что четырехвекторность «зонтика» подразумевает четыре составляющие по высотности и четыре составляющие по дальности применения всех комплексов в системе противовоздушной обороны.

С-300 -- зенитная ракетная система среднего радиуса действия. Серийный выпуск системы был начат в 1975 году.

«Триумф» (С-400 (первоначальное название С-300ПМ3)) -- зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс нового поколения. Предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения -- самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Была принята на вооружение в 2007 году.

"Панцирь-С1" -- российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, который был разработан тульским ГУП «Конструкторское бюро приборостроения». Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Кроме того может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Полная версия