Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Посольство Британии в Москве отметит королевскую свадьбу по-русски

Исполняющий обязанности главы британской дипломатической миссии Денис Киф в день бракосочетания британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон повесит символический замок с инициалами Уильяма и Кэтрин на Болотной площади в Москве.

Посольство Великобритании в столице отметит свадьбу британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон по российским традициям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую дипмиссию.

Британский королевский двор 16 ноября прошлого года официально объявил о помолвке и предстоящей в этом году свадьбе принца Уильяма и Миддлтон, которую британцы ждали уже несколько лет. Королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский благословили брак внука.

В день бракосочетания, 29 апреля, исполняющий обязанности главы британской дипломатической миссии Денис Киф повесит символический замок с инициалами Уильяма и Кэтрин на Болотной площади в Москве. Традиция вешать замки на мосту в день бракосочетания появилась в России совсем недавно. У ученых нет единой точки зрения на происхождение этого ритуала: часть считает, что эта традиция появилась после выхода в свет в начале 1990-х годов романа Федерико Мочча «Три метра под небом» (герои этого романа именно так символизировали свою любовь); вторая часть считает, что традиция зародилась в Риме, где на перилах и фонарях моста Понте Миливио над рекой Тибр висят тысячи замков.

«День королевской свадьбы -- это общенациональный праздник в Великобритании, официальный выходной день и неофициальная возможность вспомнить о самом бесценном и трепетном на свете чувстве, о любви. Этот праздник вместе с нами отмечают граждане всех стран», -- заявил пресс-секретарь посольства Великобритании Джеймс Барбор. Он также добавил, что «очень рад, что это событие вызвало положительный отклик среди россиян» и выразил благодарность «всем тем, кто звонил и писал, поздравляя принца Уильяма и мисс Кэтрин Миддлтон». «Спасибо вам за теплые слова в их адрес и в адрес Великобритании в целом», -- сказал пресс-секретарь посольства.

Он добавил, что «все желающие могут оставить свои поздравления будущим молодоженам на странице посольства в Facebook». Барбор заверил, что «все эти пожелания перенесут в специальную поздравительную книгу, которая затем будет отправлена в Букингемский дворец по завершению торжеств».

Полная версия