Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Двум белорусам предъявлено обвинение во взрывах в Минске и Витебске

Генпрокуратура Белоруссии предъявила обвинение во взрывах в минском метро и на витебской дискотеке двум молодым людям из Витебска.

Двум гражданам Белоруссии предъявлено обвинение по факту терроризма по ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса государства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя генерального прокурора Белоруссии Андрея Шведа. «Данные лица по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка, совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере», -- сказал он.

Он добавил, что взрыв в Минске также квалифицирован правоохранительными органами как теракт. Замгенпрокурора в интересах следствия не назвал фамилии обвиняемых, отметив лишь, что «они 1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе». По словам Шведа, «с первого дня следствия всем подозреваемым и обвиняемым предоставлено право на защиту».

Замгенпрокурора также сообщил, что в рамках данного уголовного дела еще одному подследственному предъявлено обвинение по ст.285 УК РБ -- незаконный оборот взрывчатых веществ. Он уточнил, что одному из обвиняемых во взрыве в минском метро предъявлено обвинение в терроризме и за взрыв в Витебске в 2005 году, ранее квалифицировавшийся как хулиганство. «По факту взрыва в Витебске в 2005 году также предъявлено обвинение по статье «терроризм» одному из обвиняемых в совершении теракта в минском метро. Взрыв в Витебске также квалифицирован, как терроризм», -- подчеркнул Швед.

Замгенпрокурора утверждает, что обвиняемый в совершении двух терактов снимал на видео пробные взрывы. «Испытание взрывов они фиксировали на видео, которое имеется у следствия», -- отметил он.

Теракт в Минске

Взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена произошел 11 апреля. Погибли 14 человек, ранения получили около 200 человек. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 («терроризм») УК Белоруссии. Уже днем 13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта и задержании его исполнителей.

Взрыв в Витебске

Взрывное устройство сработало поздно вечером 23 сентября 2005 года в центре Витебска на молодежной дискотеке, пострадали более 50 человек. По словам очевидцев, взрыв прозвучал в середине танцпола. Взрывное устройство было замаскировано под пустую пивную банку и поэтому не привлекло к себе внимания. Ранее аналогичный взрыв прогремел в Витебске 14 сентября недалеко от места дискотеки, тогда пострадали два человека.

Полная версия