Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Последняя пропагандистская запись бен Ладена скоро появится в широком доступе

Усама бен Ладен незадолго до смерти записал пропагандистское обращение. Тогда он еще не знал, что спецслужбы США нападут на его резиденцию.

Джон Бреннан, советник президента Соединенных штатов по вопросам борьбы с терроризмом, подтвердил информацию о том, что Усама бен Ладен был похоронен в море. Об этом сообщает BBC.

«Мы решили, что лучший способ, позволяющий похоронить его по исламским законам, -- похоронить его в море», -- сказал Бреннан на пресс-брифинге. Он также пояснил, что мусульманские законы предписывают хоронить в течение суток после смерти, а американские военные забрали тело бен Ладена из Пакистана. Организация похорон в другой стране заняла бы время и совершить обряд в течение суток после гибели лидера «Аль-Каиды» было бы невозможно. «Мы проконсультировались с соответствующими специалистами и экспертами, и все сошлись на том, что это лучшее решение», -- подчеркнул советник президента. Он добавил, что погребение было осуществлено с соблюдением всех мусульманских обрядов.

Последнее слово бен Ладена

Разведчики США полагают, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен незадолго до своей гибели сделал пропагандистскую запись, и она вскоре должна появиться в широком доступе. Об этом сообщает AP со ссылкой на источник в американской разведке. Непонятно каким образом было записано обращение – в форме аудиозаписи или видео.

Источник сообщил, что бен Ладен не знал в момент записи, что спецназ США вскоре совершит нападение на его резиденцию.

Спецоперация США

В результате американской военной операции в ночь на 2 мая был убит лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Он считался главным врагом США после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Всего во время спецоперации погибли три человека, среди которых был сын лидера «Аль-Каиды».

Утром 2 мая уничтожение лидера «Аль-Каиды» бен Ладена подтвердил глава США Барак Обама. Он заявил, что санкционировал операцию еще неделю назад и власти Пакистана были уведомлены о ее проведении.

Новость об уничтожении бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. Ведущие политики считают, что ликвидация «террориста номер один» является решающим ударом по группировке «Аль-Каида» и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

Представители «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение пакистанских талибов) после сообщений о ликвидации бен Ладена пообещали организовать атаки на правительства США и Пакистана.

Полная версия