Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московские власти утвердили порядок организации ярмарок выходного дня

Власти Москвы облагородили ярмарки выходного дня по поручению мэра Сергея Собянина.

Столичные власти утвердили порядок организации ярмарок выходного и продажи товаров на территории города, согласно которому их запрещено проводить на проезжей части улично-дорожной сети. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил придать сельскохозяйственным ярмаркам выходного дня в столице «цивилизованный» облик. Он заявлял, что на ярмарках выходного дня реализуется товар импортного производства, а участие в них стоит порядка 1-1,5 тыс. рублей в день. По мнению мэра, такие порядки не дают фермерам из регионов возможность участвовать в столичных ярмарках. В связи с этим власти Москвы заявили о намерении создать в каждом районе столицы ярмарки с бесплатными местами для торговцев.

«Не допускается для организации ярмарок выходного дня использовать проезжую часть улично-дорожной сети города, за исключением территории Центрального административного округа», -- уточнил источник в московской администрации.

По его словам, для организации ярмарок выходного дня ежегодно в срок до 1 сентября префектуры столичных округов должны формировать проект их перечня с учетом потребностей жителей районов столицы в различных товарах. При этом в документ должны быть включены адрес площадки для проведения ярмарки, период ее проведения, а также организатор. «К проекту перечня ярмарок выходного дня прилагаются планы функционального зонирования площадок каждой ярмарки с указанием расположения и количества мест для продажи товаров», -- уточнил сотрудник мэрии. Источник отметил, что информация о планируемых ярмарках публикуется в средствах массовой информации.

Предполагается, что в рамках подготовки проводятся работы по благоустройству площадок, удобного подъезда автотранспорта, при необходимости обеспечивается торгово-технологическое оборудование для участников. При этом режим работы ярмарки должен исключать возможность негативного влияния ее проведения на пешеходную и транспортную инфраструктуру.

Кроме того, учитывается, что порядок представления мест для продажи товаров и размер платы на специализированной ярмарке определяется организатором, однако плата с участников ярмарки выходного дня за предоставленные места для продажи товаров не взимается. «На каждой ярмарке должен быть обустроен информационный стенд с информацией о размере платы за предоставленные места, с планом функционального зонирования и номерами телефонов МЧС, ГУВД и профильных ведомств», -- подчеркнул источник. По его словам, сама площадка должна иметь твердое покрытие или настил, быть оформлена вывеской с указанием организатора, а также при необходимости быть обеспечена торгово-технологическим и холодильным оборудованием.

«Продажа товаров на ярмарках осуществляется только при наличии всей необходимой разрешительной документации», -- подытожил сотрудник столичной мэрии.

Полная версия