Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров: Бюрократия Брюсселя мешает калининградцам ездить без виз

Россия и Европейский союз, по словам главы МИДа Сергея Лаврова, продвинулись вперед в обсуждении вопросов безвизового режима.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил на брифинге по итогам встречи с коллегами из ФРГ и Польши в Калининграде, что в диалоге России и Евросоюза по безвизовому режиму есть движение вперед, сообщает РИА Новости. «Мы обсудили вопросы переговоров по переходу к безвизовому режиму, где есть продвижение вперед», -- отметил министр. Он добавил, что этот вопрос стал одной из тем встречи.

Глава МИДа также уточнил, что перспективы введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом станут одной из главных тем предстоящего саммита в Нижнем Новгороде. «Главная тема, которая нас всех волнует, -- это переговоры по безвизовому режиму. Буквально на днях, на заседании постоянного совета по свободе, безопасности и правосудию была согласована в общих чертах концепция работы на основе совместного перечня конкретных задач, которые предстоит решить, и этот перечень будет исчерпывающим, и по решению всех перечисленных в нем задач будет отменен визовый режим», -- сказал Лавров.

Министр отметил, что это договориться окончательно не удалось, но «сам факт обсуждения этого вопроса на саммите простимулирует переговорщиков на более активные шаги».

Ездить без виз калининградцам мешает бюрократия

Лавров также добавил, что заключению соглашения о безвизовом приграничном передвижении между Россией и Евросоюзом мешает бюрократический подход Брюсселя. «Единственным препятствием на пути скорейшего заключения договоренности о малом приграничном передвижении является, конечно же, абсолютно бюрократический подход, который игнорирует интересы двух стран, которых это касается, -- России и Польши. Так что надеюсь, что здравый смысл возобладает в Брюсселе, и у нас есть все основания полагать, как я уже сказал, что вопрос разрешится через несколько месяцев» -- сказал он.

Речь идет о соглашении, которое будет распространяться на всю территорию Калининградской области. Калининградцы смогут совершать безвизовые поездки в Польшу.

Полная версия