Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВД Грузии: В Батуми и в Тбилиси задержаны оппозиционеры

Грузинские силовики подтверждают факт задержания оппозиционеров в Батуми и Тбилиси.

МВД Грузии распространило заявление о том, что утром 22 мая группа пьяных участников акции протеста у здания Общественного телевидения в Тбилиси напали на трех сотрудников полиции, находящихся в автомобиле, сообщает «Интерфакс». Пострадавшим полицейским была оказана медицинская помощь. В ходе инцидента задержаны «несколько участников акции», говорится в сообщении грузинских полицейских. Также в нем уточняется, что 21 мая в Батуми были задержаны 11 участников акции протеста, которые бросали камни и другие предметы в здание Аджарского телевидения и разбили в нем стекла.

Ранее одна из лидеров оппозиционной общественной организации «Народное собрание» Нино Бурджанадзе рассказала, что в течение последних двух суток в ряде городов Грузии были арестованы «сотни» сторонников оппозиции. Другой лидер «Народного собрания» Ираклий Батиашвили заявил, что оппозиционеры утром 22 мая перед зданием Общественного телевидения в Тбилиси пытались вызволить у полицейских похищенного ими с акции активиста оппозиции, генерала в отставке Гию Учава.

На кадрах, которые были показаны грузинскими телеканалами, видно, как примерно двадцать оппозиционеров бьют пластмассовыми трубами по автомобилю и пытаются вызволить из него пожилого человека. Водитель автомобиля на большой скорости направился в сторону стоящего кордона полиции, после чего спецназовцы открыли огонь по оппозиционерам резиновыми пулями и газовыми снарядами.

Полная версия