Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МВД Грузии просит жителей Тбилиси быть осторожными в связи с акцией оппозиции

Руководитель информационного и аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили призвал не митингующих тбилиситов избегать район акции оппозиции.

МВД Грузии призвало жителей Тбилиси, не участвующих в акции оппозиции, воздержаться от передвижений по городу в районе митинга в целях личной безопасности. Об этом сообщает Грузия-online. «Хочу от имени министерства призвать всех граждан, которые не являются участниками акции, избегать перемещения на прилегающей к телевидению территории, чтобы предотвратить инциденты. Участники митинга, естественно, могут идти на митинг. Хочу также попросить водителей автотранспортных средств избегать движения на этой территории», -- заявил в эфире «Рустави-2» руководитель информационного и аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Представитель парламентского большинства в Грузии Давид Дарчиашвили считает, что организаторы манифестаций играют с огнем. Он заявил, что «участники акции ходят на краю закона и с их стороны уже имеют место факты нарушения закона». Дарчиашвили также отметил и то, что если оппозиция сделает более серьезные шаги в этом направлении, такие, как приезд Ираклия Окруашвили в Грузию, «они поймут, что это государство не бесхозное».

«Когда грубо нарушаешь закон и переходишь на насилие, в любом государстве власть имеет легитимное право пресечь эти действия. Так что, ничего они от этого не выиграют», -- заявил он и выразил убежденность, что выраженные на манифестации эмоции будут сведены на ноль.

Акция с требованием отставки президента Михаила Саакашвили проходит в Грузии уже второй день. Со вчерашнего дня митингующие блокируют автомобильное движение у здания Общественного телевидения, перетянув поперек проезжей части железные цепи. В акции принимают участие несколько тысяч человек. Ранее сообщалось о ряде инцидентов в ходе акции, в том числе о драке и столкновении оппозиционеров с силовиками, а также о задержании нескольких оппозиционеров.

Полная версия