Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Больше половины милицейских руководителей провалили переаттестацию

Сто девятнадцать из ста семидесяти руководителей в структуре МВД лишились своих должностей.

Внеочередную переаттестацию прошли 170 руководителей органов внутренних дел, 119 из них лишились должностей, сообщает пресс-служба МВД России.

19 мая состоялось первое заседание центральной аттестационной комиссии. На рассмотрение были представлены кандидаты на замещение 329 должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел из 335, предусмотренных указом президента.

Член Общественной палаты (ОП) РФ Анатолий Кучерена, входящий в состав комиссии, сообщил, что комиссия -- достаточно эффективный механизм. Она позволяет дать объективную оценку каждому из аттестуемых, определить профпригодность и моральную устойчивость сотрудника, передает РИА Новости. «В ОП приходит много сообщений, в том числе касающихся деятельности милиции, а теперь -- полиции. Они тщательно анализируются, проверяются, принимаются соответствующие меры. Поэтому о многих руководителях территориальных органов внутренних дел у нас есть определенное мнение. И это мнение на комиссии учитывается. Также учитываются и другие материалы, собранные по каждому кандидату», -- сказал Кучерена.

Другой член аттестационной комиссии, председатель общественного совета при МВД России Илья Резник добавил, что поражен тем, насколько тщательно и всесторонне разбираются дела представленных кандидатов. «Рассматриваются как их профессиональные, так и личные качества. Досконально изучаются характеристики, отзывы населения, вплоть до положительных или негативных отзывов в прессе. Наше с Анатолием Кучереной мнение внимательно выслушивается и принимается к сведению» -- заявил он. «На мой взгляд, подход к решению о том, оставлять соответствующего руководителя или распрощаться с ним -- безусловно, объективный. Не все кандидаты, с которыми уже довелось пообщаться на комиссии, будут служить в полиции», -- добавил Резник.

Указ о внеочередной переаттестации сотрудников МВД в рамках реформы ведомства был подписан Медведевым еще 1 марта этого года. Первоначально ее планировалось завершить к 1 июня. В рамках закона «О полиции» все сотрудники МВД до 1 августа этого года должны пройти внеочередную переаттестацию. Полицейскими станут только те из них, кто успешно пройдет процедуру. В апреле глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что на тот момент были переаттестованы около 200 генералов.

В ходе реформирования планируется сократить 22% личного состава. Всего штатная численность сотрудников министерства с 2012 года составит около 1,1 млн человек.

Полная версия