Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС

Со 2 июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Европейского союза из-за распространения в нескольких европейских государствах, прежде всего, Германии острой кишечной инфекции.

«С сегодняшнего утра вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей. Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России», -- заявил информагентству «Интерфакс» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он добавил, что соответствующее предписание ведомство уже направило в Таможенную службу России.

Онищенко пояснил, что основанием для запрета на ввоз всей овощной продукции из ЕС стало распространения с катастрофической быстротой острой кишечной инфекции в Европе. «Что касается рынка внутри страны, то дано предписание изымать все свежие овощи из ЕС. При выявлении в торговых сетях свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах ЕС, они будут изыматься из оборота», -- подчеркнул главный санитарный врач страны.

«Хотелось бы обратиться к гражданам России, чтобы они были предельно внимательными, соблюдали правила личной гигиены, употребляли свежие овощи только после тщательной обработки. Призываю их отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя», -- заявил Онищенко.

Европейцы не могут справиться с угрозой

По словам главы надзорного ведомства, в ЕС зарегистрировано 1 тыс. 243 подтвержденных случая заболевания, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой. 16 человек умерли, из них 15 -- в Германии. «Это является свидетельством того, что хваленое европейское санитарное законодательство, к переходу на которое склоняют Россию, не работает», -- подытожил Онищенко.

«Пришло время энергично разобраться с источником заболевания, устранить все факторы передачи. Такой решимости у национальных и наднациональных служб ЕС, по всей вероятности, еще нет», -- считает глава Роспотребнадзора. «Возникает вопрос, сколько еще граждан ЕС должны расстаться с жизнями, для того, чтобы в объединенной Европе от слов перешли к делам», -- добавил он.

До 2 июня действовал запрет на ввоз в Россию овощной продукции только из Германии и Испании. Острая кишечная инфекция зафиксирована уже в 9 европейских странах, в Германии самое большое количество заболевших -- 1169. Помимо Германии, случаи острой кишечной инфекции также регистрируются в Австрии, Дании Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании.

Мясо из Бразилии под запретом

С 15 июня Россельхознадзор, в свою очередь, вводит временные ограничения на поставки продукции животноводства из трех штатов Бразилии из-за ненадлежащего контроля над выполнением ветеринарно-санитарных требований, как сообщает пресс-служба ведомства.

Инспекции 29 бразильских предприятий, проведенные специалистами Россельхознадзора в апреле этого года, показали, что контроль над выполнением ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России со стороны ветеринарной службы Бразилии существенно ослаблен. Больше всего предприятий-нарушителей располагается «в штатах Мату-Гросу, Парана и Риу-Гранди-ду-Сул, что указывает на недостаточный контроль со стороны ветеринарных служб этих штатов, что в свою очередь не исключает возможности отправки опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции в Россию».

Из-за этого Россельхознадзор решил ввести с 15 июня временные ограничения поставок животноводческой продукции со всех предприятий, расположенных в указанных штатах, ранее включенных в утвержденные Россельхознадзором соответствующие разрешительные списки, на российский рынок.

Полная версия