Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ё-авто» осенью решит где открыть еще два завода

Компания-производитель «Ё-мобилей» планирует до осени принять решение о строительстве второго и третьего заводов в России.

«В августе-сентябре мы рассмотрим окончательный срез по заявкам на автомобиль и уже после этого примем решения по второму и третьему заводам», -- цитирует РИА Новости слова генерального директора предприятия Андрея Бирюкова, сказанные перед церемонией открытия в Петербурге завода по сборке «народных» «Ё-мобилей». Он добавил, что руководство завода не исключает создания одного из будущих производств на площадке ЗИЛа, но рассматривает и другие регионы РФ.

«На настоящий момент у нас более 117,9 тыс. заявок на автомобили», -- сообщил Бирюков. 80% из поступивших заявок, по его словам, приходится на кросс-купе. В связи с этим принято решение, что первой моделью, которую будет выпускать завод, станет пятидверный кросс-купе. «Думаю, что со второй моделью после кроссовера мы определимся спустя шесть-восемь месяцев после выпуска первой модели», -- предположил гендиректор «Ё-авто».

К ноябрю этого года руководство компании, по словам Бирюкова, рассчитывает определиться с базовыми условиями по сотрудничеству с дилерской сетью. «Уже сейчас у нас от дилеров более 200 заявок. К марту мы выберем, с кем будем работать, и уже заключим с ними договора», -- сказал он. Компания не планирует развивать собственную дилерскую сеть, а будет вливаться в существующую, как добавил ее гендиректор.

Рождение «Ё-мобиля»

Компании «Яровит» и «Онэксим» в прошлом году договорились о совместной реализации проекта по созданию гибридных автомобилей, топливом для которых будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. ООО «Ё-авто» на 51% принадлежит компании «Яровит», занимающейся производством грузовиков, и на 49% -- группе «Онэксим» Михаила Прохорова. Полгода назад Прохоров представил три действующих образца «Ё-мобиля» -- хэтчбек, фургон и кросс-купе, -- а о разработке проекта «народного автомобиля» бизнесмен заявил еще в начале пошлого года. Стоимость нового вида авто будет варьироваться от 350 до 450 тыс. рублей.

Строительство первого завода «Ё-авто» планируется завершить к сентябрю 2012 года, а запуск производства планируется в конце того же года. Планируемый годовой объем производства составит 45 тыс. «Ё-мобилей». После запуска второго завода, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены. Суммарный объем частных инвестиций в проект составит порядка 1,3 млрд рублей.

Полная версия