Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экс-милиционер и главарь «черных риэлторов» получил пожизненное в Приморье

Суд Приморья приговорил бывшего милиционера Владимира Басманова, возглавлявшего группу «черных риэлторов», к пожизненному сроку в тюрьме. Четверо подельников Басманова приговорены к заключению на срок от 9 до 24 лет.

Схема мошенников

Лидер преступного сообщества, бывший сотрудник милиции Басманов, обладающий опытом оперативной работы, вместе со своим подельником Сергеем Власенко разработал схему похищения владельцев квартир и присвоения их жилья, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные следствия. Басманов и Власенко с другими участниками группы, в которую также входили участковый уполномоченный милиции Салават Бикташев, безработный Сергей Черненко и директор коммерческой компании Вадим Нуждин, подыскивали алкоголиков. Под видом сотрудников милиции они забирали у несчастных паспорта и документы на владение квартирой, а затем похищали.

Басманов и Власенко вывозили похищенных людей за город, где убивали, а тела сжигали. Сообщники в это время подделывали паспорта потерпевших на подставных лиц, с помощью которых оформляли подложные нотариальные доверенности на право продажи квартир. Затем они продавали жилье, а вырученные от сделки деньги делили между собой.

Следователи считают, что в 2008 году преступники похитили и убили семерых собственников квартир во Владивостоке. Две квартиры они сразу продали. Остальные сделки купли-продажи не состоялись, потому что родственников погибших проявили бдительность.

Обвинения и приговор

Всю банду «черных риэлторов» следователи обвиняли в совершении преступления по части 4 статьи 159 («мошенничество»), которая предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Басманову и Власенко также было предъявлено обвинение по пунктам «а», «в», «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ («убийство по сговору двух и более человек»), которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненное заключение. Бикташеву и Черненко обвинение было предъявлено по пункту «а» части 3 статьи 126 УК РФ («похищение людей»), предусматривающей лишение свободы на срок до 15 лет.

Приморский краевой суд приговорил Власенко к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Нуждина -- к 9 годам лишения свободы, Бикташева -- к 10 годам, а Черненко получил 9,5 лет.

Басманов и Власенко также должны выплатить по 1,5 млн рублей каждый в качестве возмещения морального ущерба потерпевшим.

Полная версия