Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Йемене уничтожены 12 боевиков «Аль-Каиды»

Армия Йемена в ходе артиллерийского обстрела города Зинджибар на юге страны, захваченного членами «Аль-Каиды», уничтожила 12 боевиков.

В ответ на этот обстрел, в котором были уничтожены 12 повстанцев террористической группировки, боевики назвали имена 12 офицеров вооруженных сил Йемена, которых пообещали убить обстреле города, передает РИА Новости.

В конце мая несколько сотен боевиков напали на Зинджибар и выбили оттуда войска правительства. Заняв город, боевики захватили или взорвали ряд расположенных в нем здания правительственных и административных учреждений. Армия Йемена до сих пор не может полностью восстановить контроль над Зинджибаром, несмотря на частые авиаудары и артиллерийский обстрел.

Беспорядки в Йемене

С начала февраля в Йемене продолжаются антиправительственные выступления. За это время погибли несколько сотен человек. В последние недели в стране происходят столкновения правительственных войск с боевиками. Участники акций протеста требуют отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет.

В начале июня неизвестные обстреляли мечеть в непосредственной близости от президентского дворца в Сане. В результате ранения получили президент, премьер и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву.

В МИДе утверждают, что внимательно отслеживают ситуацию в Йемене. Российских граждан среди пострадавших за время беспорядков нет. Официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич призывал россиян срочно покинуть Йемен. В свою очередь, Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от турпоездок в эту страну, а туроператорам временно приостановить оказание россиянам услуг по организации путешествий.

Боевики Йемена

Ячейка международной террористической организации «Аль-Каида» в Йемене, также известная как «Аль-Каида» на Аравийском полуострове», -- одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре прошлого года ее главари взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в Арабских эмиратах и за посылки с бомбами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Полная версия