Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Белоруссия рассчитается за электричество за неделю

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что республика готова рассчитаться за российские поставки электроэнергии до 28 июня.

«На этой неделе состоялись консультации министров энергетики России и Белоруссии, и договорились до следующего вторника, что все расчеты будут выполнены», -- передает «Интерфакс» слова Мясниковича, сказанные журналистам в Петербурге.

По мнению белорусского премьера, у российской стороны нет объективных причин для тревоги по поводу того, что Белоруссия не рассчитается за электроэнергию. Мясникович также добавил, что у Белоруссии достаточно мощностей, чтобы полностью обеспечить потребности страны в электроэнергии, но по определенным причинам Белоруссия вынуждена закупать ресурс у России.

Ограничение поставок электроэнергии

9 июня «ИнтерРАО» ввело ограничение на поставки электроэнергии в Белоруссию на 200-300 МВт. Руководство «Белэнерго» заявило в ответ, что белорусская сторона постарается погасить долги в максимально короткие сроки.

«Интер РАО» уже несколько раз продлевало сроки оплаты за электроэнергию. Белоруссия пока рассчиталась за март, заплатив порядка 600 млн рублей. «Осталось 600 миллионов рублей за апрель, и подходит задолженность на май. В нашем протоколе каждый неплатеж допускает возможность полностью отключить поставки электроэнергии. У нас есть и штрафы, и пени. Все санкции предусмотрены, но мы проявляем верх конструктивизма и говорим пока об основной сумме долга», - заявил глава российской компании Борис Ковальчук.

Кризис в Белоруссии

23 мая Нацбанк Белоруссии девальвировал валюту государства. На следующий день этот факт официально признал президент Александр Лукашенко. Официальный курс доллара вырос сразу на 56% -- с 3155 до 4930 белорусских рублей. При этом нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. В стране сохраняется ажиотажный спрос на иностранную валюту.

4 июня было принято окончательное решение о выделении Белоруссии десятилетнего кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму $3 млрд. Средства было решено предоставлять несколькими траншами в течение 2011-2013 годов, в зависимости от выполнения макроэкономических условий кредитной программы. Условием выдачи кредита было проведение приватизации. Ее объем должен составить $7,5 млрд в течение трех лет.

На минувшей неделе, Лукашенко заявил, что в стране кризиса нет, то есть нет необходимости в корректировке социально-экономической политики и даже в «затягивании поясов». По словам белорусского лидера, страна столкнулась лишь с временными трудностями, которые спровоцировало само население, поддавшееся панике и бросившееся опустошать обменные пункты.

Полная версия