Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Матвиенко будет баллотироваться в Ломоносове или в МО «Александровское»

Петербургский губернатор Валентина Матвиенко, вероятнее всего, будет баллотироваться в муниципалитет в городе Ломоносове или муниципальном образовании «Александровское».

«Скорее всего, Валентина Ивановна будет баллотироваться именно в этих муниципальных округах», -- передает «Интерфакс» слова источника, знакомого с ситуацией. Источник уточнил, что эти муниципальные округа -- одномандатные, поэтому у Матвиенко больше шансов избираться депутатом именно там.

Ранее петербургский губернатор заявила, что для избрания в Совет Федерации до конца августа она пройдет через процедуру выборов депутатов одного из муниципальных образований Петербурга.

24 июня несколько губернаторов выдвинули кандидатуру Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Президент Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, сама Валентина Матвеенко пообещала подумать о предложении на выходных.

Позже петербургский губернатор рассказала журналистам, что покинуть город – непростое для нее решение. «Я говорю об этом искренне, потому что я только прикипела к городу, я столько усилий вкладывала, пахала с утра до ночи, что надо привыкнуть к этой мысли для начала», – говорит губернатор. «Я не кокетничаю, говоря, что мне надо привыкнуть к этой мысли, определиться. Некоторые губернаторы сегодня мне звонили и предлагали избираться от их регионов. Я не хотела бы отрываться от Петербурга. Поэтому нужно время, чтобы все это осмыслить», – заключила политик. В свою очередь, спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов 29 июня заявил, что нового петербургского губернатора могут утвердить уже 24 августа.

Полная версия