Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вдове Егора Свиридова угрожают подсудимые кавказцы

Вдова убитого футбольного болельщика Егора Свиридова обратилась в суд с просьбой применить к ней и другим потерпевшим меры защиты, потому что обвиняемые в гибели болельщика ведут себя угрожающе.

Вдова убитого болельщика футбольного «Спартака» Егора Свиридова Яна Фалалеева рассказала, что в ходе предварительных слушаний обвиняемые делали в адрес потерпевших угрожающие жесты, передает РИА Новости.

«Мы составили заявление и отдали его в канцелярию суда для приобщения к делу. Мы просим суд принять меры по обеспечению нашей безопасности», -- добавила она.

Фалалеева сообщила, в частности, что обвиняемые проводили пальцем по горлу, били ладонью по кулаку и делали другие жесты, из которых стало понятно, «что они не добра нам желают». После этого потерпевшие попросили суд просмотреть записи с камер видеонаблюдения и задокументировать факты угроз. Фалалеева также вспомнила, что ей угрожали и ранее.

«Мне поступило несколько звонков по телефону с угрозой отправить меня к мужу», -- сказала она, отметив, что не уверена, поступали ли эти угрозы со стороны обвиняемых.

Вдова болельщика пояснила, что в ходе состоявшихся 4 июля предварительных слушаний подсудимые вели себя «вольготно, спокойно, были в приподнятом настроении». «Раскаяния, сокрушенности в их глазах я не увидела», -- подчеркнула она.

Вдова Свиридова также заявила, что уверена, что «никакой футбольной или националистической подоплеки в деле не было и не будет». В драке, где погиб ее муж, был ранен друг Свиридова Гаспарян, фамилия которого исключает возможность националистических взглядов ее мужа. «Из-за того, что вечером человек смотрит хоккейный матч, он не становится отмороженным фанатом», -- подчеркнула Фалалеева.

Дело будут рассматривать присяжные

Обвиняемый в убийстве Свиридова Аслан Черкесов попросил о рассмотрении дела судом присяжных на прошедшем заседании.

Мосгорсуд дело будет рассматривать в открытом режиме с участием присяжных. «Отбор коллегии назначить на 3 августа», – огласил решение судья. Судья Андрей Расновский постановил вызвать для отбора 50 кандидатов в присяжные заседатели. Из них участники процесса сформируют коллегию, в которую войдут 12 основных и не менее двух запасных присяжных.

Кроме того, судья продлил всем подсудимым срок ареста на шесть месяцев – до 22 декабря. Он отметил, что, находясь на свободе, обвиняемые смогут угрожать свидетелям и потерпевшим.

Драка

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре в Москве. Участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. По версии следствия, в драке в Москве, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве. Убийство Свиридова стало поводом и для уличных беспорядков в середине декабря в столице, Санкт-Петербурге и ряде других городов России.

Полная версия