Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Газпром» ждет повышения прибыли на 10 млрд из-за остановки АЭС в Германии

Российский энергетический гигант оценивает дополнительный спрос в Германии в связи с остановкой атомных станций до 20 млрд кубометров в год.

Генеральный директор «Газпрома» Александр Медведев в эфире телеканала «Вести» заявил, что рассчитывает на дополнительную выручку от поставок в Германию в связи с остановкой АЭС в €10 млрд. «При выбытии 20 ГВт мощностей атомных электростанций речь идет о дополнительных 15-20 млрд кубометров газа. Для «Газпрома» это свыше €10 млрд», -- сказал он.

Разговоры о полном отказе от использования атомной энергии начались в Германии после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии, которые привели к аварии на АЭС «Фукусима-1». После долгих споров германское правительство решило полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году. В данный момент в стране работает лишь четыре ядерных реактора из 17. Остальные остановлены на три месяца для проверок безопасности.

По данным министерства экономики и технологий страны, мощность всех вместе взятых АЭС в Германии составляет 21 млн 497 тыс. мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления.

Полная версия