Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

TEPCO поставила на «Фукусиме» стабильную систему охлаждения

Компания-владелец аварийной японской АЭС «Фукусима-1» выполнила намеченный правительством план по стабилизации работы системы охлаждения за четыре месяца.

Министр энергетической безопасности Госи Хосоно заявил, что установление стабильной системы охлаждения реакторов на «Фукусиме» является первым шагом по безопасному завершению работы АЭС, намеченному на январь следующего года, передает News-yahoo со ссылкой на агентство Reuters. «Мы сможем достигнуть намеченных целей благодаря энергичным усилиям работников на месте аварии», -- уточнил он.

19 июля японские власти и владелец «Фукусимы» TEPCO объявят о проделанной работе на аварийной АЭС.

Японская катастрофа

Мощнейшее за всю история Японии землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке страны. Оно сопровождалось цунами, высота волны которого в некоторых районах достигала десяти метров. Число погибших приближается к 14 тыс. человек, без вести пропали более 13 тыс человек. Разгул стихии привел к масштабным разрушениям. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После случившегося на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20−километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты в радиусе 30 километров от станции. Премьер-министр страны заявил тогда, что отказывается от зарплаты и бонусов, выплачиваемых ему каждые два года, с июня до окончания энергетического кризиса на АЭС «Фукусима».

Полная версия