Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Безработица упала ниже докризисного уровня

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что общая безработица в стране снизилась с 5,8 млн человек до 4,6 млн человек за полгода.

Вице-премьер Александр Жуков на заседании президиума правительства уточнил, что безработица в стране сейчас ниже докризисного уровня, сообщает РИА Новости. «По данным за июнь, у нас общая численность безработных снизилась на 1,2 миллиона человек», – сказан он.

«Если в процентах, то сокращение с 7,8% до 6,1% всего экономически активного населения. Впервые по этому показателю мы превзошли докризисный уровень. У нас накануне кризиса было безработных 5 миллионов человек – 6,6%», – пояснил вице-премьер.

Жуков также заявил, что в этом году «наблюдается положительная динамика по всем основным показателям, индикаторам на рынке труда, создаются достаточно активно новые рабочие места». По его словам, на 164 тыс. человек сократилось и количество зарегистрированных безработных (до 1,405 млн человек).

Однако вице-премьер отметил, что в нескольких субъектах РФ, в основном в регионах Северного Кавказа, сохраняется напряженная ситуация. «Нужно развивать собственную базу, экономику, производство, сферу услуг. Это отдельная тема, поговорим», – подытожил выступление Жукова премьер Владимир Путин.

Полная версия