Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ВС сократил срок организовавшим взрывы националистам

Верховный суд сократил срок националистам, организовавшим серию взрывов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России изменила приговор по делу четырех националистов, организовавших серию взрывов в Москве, сообщает РАПСИ.

21 февраля текущего года коллегия присяжных Мосгорсуда признала 19-летних Андрея Гордеева, Константина Кучера и Владислава Полякова, а также 23-летнего Антона Васильева частично виновными в организации четырех взрывов и в 11 покушениях на убийство. Тогда же присяжные оправдали их по четырем эпизодам статьи 105 УК РФ («убийство»).

С учетом решения Верховного суда, Васильев просидит в тюрьме 20 вместо 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Кучер осужден теперь на 10 вместо 13 лет колонии строгого режима. Гордеев – вместо 10 лет заключения в колонии общего режима пробудет там 8 лет. Поляков, которого признали виновным только в организации взрывов, будет отбывать 7, а не 10 лет в колонии общего режима.

Суд также взыскал с осужденных 1,2 млн рублей в пользу бюджета Москвы и на компенсацию затрат по лечению пострадавших.

Дело четверых националистов

По версии следствия, Васильев и Поляков под воздействием националистических идей объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений. С 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории ларьков, принадлежащих лицам неславянского происхождения, в Москве.

Генпрокуратура установила, что в декабре 2008 года Васильев, не знавший, что Кучер и Гордеев несовершеннолетние, вовлек их в организованную группу. Также, по данным ведомства, с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильева, Гордеева и Кучера обвиняют в убийстве граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семи покушениях на убийство, в том числе граждан Китая и Кореи.

Всех четверых молодых людей следователи обвиняли в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ, в том числе «хулиганство», «незаконное изготовление оружия» и «незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ», «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Васильеву, Гордееву и Кучеру инкриминировалось также совершение преступлений по статьям «убийство» и «покушение на убийство».

Полная версия