Москва
27 апреля ‘24
Суббота

«Газпром» снизит цену для итальянской Edison

«Газпром» пошел на уступки по контрактным ценам на газ для итальянской компании Edison S.p.A., первой из европейских потребителей решившейся на судебное разбирательство с российским газовым холдингом из-за цен.

Для «Газпрома» снижение цены не будет обременительным, потому что Edison покупает не более 2 млрд кубометров российского газа в год, пишет «Коммерсантъ». Однако, как отмечает издание, ситуация может осложнить переговоры газового холдинга с более крупными потребителями.

На прошлой неделе Edison сообщила о результатах переговоров с компанией Promgas (совместное предприятие «Газпрома» и итальянской Eni) по вопросу долгосрочных закупок российского газа. Условия контракта не известны, но в сообщении итальянцев говорится, что стоимость российского газа теперь учитывает «изменившиеся рыночные условия». Кроме того, в сообщении Edison отмечается, что заключенное между сторонами соглашение означает прекращение судебного разбирательства между Edison и «Газпромом».

Представители «Газпром экспорта», который вел переговоры от лица «Газпрома», подтвердили разрешение конфликта с Edison, но раскрыть подробности нового контракта отказались.

В конце 2008 года компания Edison начала переговоры с Promgas о снижении цен на природный газ из России. Однако добиться результатов путем переговоров ей не удалось, в результате чего компания в августе прошлого года подала иск к СП «Газпрома» и Eni с требованием обязать поставщика снизить цены в долгосрочных контрактах до уровня биржевых.

По данным итальянцев, суть иска состояла в том, что Edison несет убытки, закупая российский газ по долгосрочным контрактам намного дороже, чем он стоит на рынке. Кроме Edison, по данным газеты, исков к монополии до сих пор никто не предъявлял.

Edison является одной из ведущих энергокомпаний Италии. Она основана в 1884 году, занимается тем, что производит и продает электроэнергию, природный газ и нефть. Edison владеет 68 ГЭС, 28 ТЭС и 29 ветровыми электростанциями, 47 концессиями и 11 разрешениями на разведку и добычу природного газа и сырой нефти в Италии и 22 концессиями - за ее пределами. Компании также принадлежат три хранилища газа в Италии. Акционерами Edison являются Transalpina di Energia Srl (60%), EdF (18,95%) и Carlo Tassara SpA (9,82%), осташиеся акции торгуются на бирже. Edison представлена в десяти странах Европы, Африки и Ближнего Востока. В 2009 году выручка составила €8,87 млрд, прибыль - €251 млн.

Полная версия