Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Узбек готовил покушение на Обаму

Американский суд обвинил 21-летнего гражданина Узбекистана Улугбека Кодирова в том, что он угрожал убить президента Барака Обаму.

Спецслужбы США обвиняют Кодирова в подготовке к покушению на американского президента и незаконном владении оружием, передает BBC. Также узбек обвиняется в нелегальном пребывании в Соединенных Штатах.

Согласно материалам следствия, Кодиров был арестован 13 июдя в одном из мотелей штата Алабама, когда он пытался купить пистолет у агента под прикрытием.

В тот же день во время обыска в комнате Кодирова полиция нашла джихадские руководства и учебные пособия, снайперские винтовки и другое оружие, документы, связанные с убийством, имена и пароли для связи и сотрудничества с другими заговорщиками. Об этом пишет местное издание Al.com. По данным сотрудника ФБР, расследование дела пока продолжается. У следствия пока нет достаточного количества улик.

Если суд признает Кодирова виновным в подготовке покушения на Обаму, ему грозит до 20 лет тюрьмы. По другим эпизодам, связанным с незаконным хранением оружия, он может быть приговорен к десятилетнему сроку заключения.

Полная версия