Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В экипировку десантников включат элементы ГЛОНАСС

Начальник штаба Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Николай Игнатов заявил, что элементы ГЛОНАСС будут заложены в экипировку десантников.

«Стационарно в экипировке солдата будут заложены элементы ГЛОНАСС» - рассказал Игнатов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», говоря о внедрении в войска автоматизированной системы управления войсками. Он уточнил, что точка, в которой находится солдат, будет отображаться у на мониторе командира, и он будет знать положение своего подразделения. Информация о базировании войск передается в автоматическом режиме до командира дивизии включительно, добавил генерал-лейтенант.

Замкомандующего отметил, что топографические карты, которые использовались раньше, в связи с введением новых электронных карт для тех же целей отменены не будут. Игнатова пояснил, что не во всех ситуациях, вероятно, военнослужащим придется работать на автоматизированных рабочих местах. «Начальник Генштаба предъявляет требования, чтобы автоматизированная система была максимально простой в использовании, и чтобы для работы с ней военнослужащим не требовалось серьезной подготовки», - подчеркнул он.

Игнатов также добавил, что Минобороны со следующего года будет закупать для ВДВ новейшие комплексы управления войсками «Андромеда-Д». Он уточнил, что на данный момент укомплектована только одна десантно-штурмовая дивизия. С 2012 года начинается закупка и оснащение еще трех подразделений ВДВ.

Полная версия