Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Начальник летного училища вынуждал офицеров отдавать ему часть премий

Начальник училища по подготовке летчиков в Сызрани и экс-командир одного из полков вынуждали офицеров отдавать им часть премий, выданных по «400-му приказу» Минобороны.

Военная прокуратура Самарского гарнизона выяснила, что начальник сызранского филиала учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина» полковник Николай Ярцев и бывший командир учебного вертолетного полка этого вуза полковник запаса Сергей Прияткин требовали от подчиненных офицеров отдавать им 5% от премий, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры. «Всего в течение 2010 года они собрали с 43-х военнослужащих свыше 4 миллионов рублей, которые присвоили и потратили по своему усмотрению», - уточняется в сообщении.

Прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), которая предусматривает до четырех лет заключения.

В мае текущего года стало известно о случаях вымогательства денег у офицеров Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ в Липецке. Об этом заявил летчик-инструктор центра Игорь Сулим. Он же рассказал о том, что начальство систематически вымогало премии у личного состава. ГВП РФ после этого заявила, что командир воинской части, где служит Сулим, полковник Эдуард Ковальский вместе со замом по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко, превышая полномочия, действительно принуждали премированных офицеров сдавать им часть денег.

Приказ Минобороны номер 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил РФ» был издан в 2008 году. По этому приказу отличившиеся офицеры ежемесячно в течение года получают существенную денежную премию, которая превышает денежное довольствие военнослужащих.

Полная версия