Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Четверка» нашла частоты для LTE

«Большая тройка» и «Ростелеком» предлагают освободить полосы операторам WiMax (беспроводной интернет) и MMDS (беспроводное телевизионное вещание) и перевести эти компании в другой диапазон. «Скартел», 80% которого принадлежит «четверке», также откажется от части своих частот.

В техническом отчете по исследованию возможностей и условий создания в России сетей LTE и LTE Advanced «Большой тройки» и «Ростелекома», называемых также «консорциум 4G» говорится, что в диапазоне 2,5-2,7 ГГц компании предлагают закрепить за LTE частоты 2500-2570 и 2620-2690 МГц, пишет газета «Коммерсантъ». Часть частот занимает Минобороны и операторы MMDS и WiMax. «Четверка» вынесла предложение о переносе вещания военных в другие диапазоны, а MMDS и WiMax сместить на полосы 2570-2620 МГц.

Председатель совета директоров консорциума 4G Олег Малис подтвердил, что перевод операторов WiMax и MMDS в диапазон 2570-2620 МГц находится в стадии обсуждения, однако окончательное решение, должна принять Государственная комиссия по радиочастотам. Внушительные суммы за переход в другой диапазон, по словам Малиса, заплатят будущие победители конкурсов на частоты для LTE.

«Скартел» по плану добровольно откажется от ресурса в 70 МГц, и получит взамен две полосы по 30 МГц в другой части диапазона 2,5-2,7 ГГц для развития LTE. Информацию об этом подтвердил гендиректор «Скартела» Денис Свердлов. «Нас этот вариант устраивает, несмотря на сокращение ширины полосы на 10 МГц. Сейчас наши 70 МГц разбросаны в разных частях спектра, поэтому нужно тонко планировать закупки оборудования. Предлагаемые нам 60 МГц, напротив, расположены рядом, что позволит нам эффективнее использовать спектр», – уточнил он.

В конце июля «Союз LTE» (консорциум операторов 4G) направил Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) результаты исследования возможностей внедрения в России сетей LTE и LTE Advanced. Топ-менеджеры двух сотовых операторов заявили, что консорциум предложил не использовать для развития LTE частоты, которые сейчас используются под 2G и 3G, а лишь ресурс в диапазонах 694-915 МГц (так называемый цифровой дивиденд) и 2,5-2,7 ГГц. В Минкомсвязи подтвердили такое предложение.

LTE расшифровывается, как Long Term Evolution. Это название технологии мобильной передачи данных, которая предполагает совершенствование имеющихся технологий. Эти усовершенствования могут повысить эффективность, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с на прием и 172,8 Мбит/с на отдачу.

3 марта Yota подписала соглашение с крупнейшими операторами связи – «Вымпелкомом», «Мегафон», МТС и «Ростелеком» – о развитии LTE в России. Заключение соглашения состоялось в московском офисе Yota в присутствии председателя правительства России Владимира Путина.

Полная версия