Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне уверены, что начальниками рождаются

Россияне положительно характеризуют своих непосредственных начальников, считают их профессионалами, вызывающими доверие.

Успешные руководители, по мнению почти трех четвертей россиян, - особые люди, наделенные навыками руководства самой природой, согласно данным опроса ВЦИОМа. Четверть россиян считают, что начальнические качества можно выработать и развить специально.

В то, что умение быть руководителем врожденное, верят, прежде всего, высокообразованные люди предпенсионного возраста (74%), а также те, кто сам является начальником (77%). Не придают особого значения тому, чтобы руководить людьми, россияне 25-34 лет (29%) и опрошенные со средним образованием (28%).

65% россиян полагают, что их руководитель - настоящий профессионал, 62% заявили, что шеф вызывает у них доверие. Каждый второй считает начальника человеком слова и убежден, что он отстаивает его интересы перед высшим руководством. Чуть меньше половины опрошенных отмечают, что их руководитель всегда рад новым нестандартным решениям, даже если они не соответствуют его точке зрения.

43% респондентов считают, что их руководитель рад повышению по службе подчиненных, однако 37% уверены в обратном.

Две трети опрошенных не знают каким образом они поведут себя посту руководителя. Остальные чаще всего обещают, что начали бы свое руководство с решений в пользу коллектива. Некоторые россияне, в случае, если они были бы начальниками, начали бы с увольнения кого-то из сотрудников (3%), ужесточения дисциплины (1%).

Полная версия