Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жительница Петербурга обжаловала выборы в округе, где баллотируется Матвиенко

Жительница округа Красненькая Речка обратилась в Кировский районный суд Петербурга с требованием признать незаконным решение окружного избиркома о назначении выборов в муниципальный совет 21 августа, где в качестве кандидатов зарегистрирована губернатор города Валентина Матвиенко.

Заявительница сообщила, что решение о назначении выборов окружной избирком принял 27 июня, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы регионального отделения партии «Справедливая Россия». Однако женщина, имя которой не называется, считает эти выборы «незаконными и подлежащими отмене». В ее заявлении, в частности, говорится, что, согласно российскому законодательству, деятельность избирательных комиссий осуществляется коллегиально и гласно. Поэтому, по мнению заявительницы, она, как избиратель, была лишена предоставленных законом гарантий контроля за законностью действий по принятию обжалуемого решения.

Заявительница, ссылаясь на информацию из СМИ, отмечает, что, когда 27 июня принималось решение о довыборах, депутаты муниципалитета заявлений о сложении полномочий не подавали (сложение полномочий становится основанием для довыборов), заседание муниципального совета в указанную дату не назначалось и не проводилось. «Таким образом, в основу оспоренного мной решения избирательной комиссии положены ничтожные юридические основания», - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Центризберком Петербурга признал выборы в округе, где баллотируется Матвиенко, законными.

Депутатский мандат нужен петербургскому губернатору, чтобы попасть в Совет Федерации. До недавнего времени было известно о довыборах лишь в округах Александровская и Ломоносов. 31 июля Матвиенко сообщила, что пойдет на выборы в два других округа - Петровский и Красненькая Речка, которые пройдут 21 августа. Прием документов на участие в них завершился 27 июля, однако о проведении выборов в этих округах не было известно ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела составить губернатору конкуренцию.

Полная версия