Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Четверо москвичей пропали в заповеднике на Байкале

Спасатели ищут группу заблудившихся в тайге в Забайкальском национальном парке московских туристов в районе бухты Крохолинная в Бурятии.

Группа туристов разделилась 4 августа на середине маршрута, рассказал представитель Байкальского поисково-спасательного отряда, передает РИА Новости. Один из туристов устал и решил подняться в гору позже, а двое решили остаться с ним и передохнуть. Остальная группа пошла дальше, договорившись встретиться на вершине.

1 августа восемь московских туристов вышли на маршрут, который проходил по речкам Нестериха, Большой Чивыркуй и должен был завершиться в районе бухты Крохалинная 6 августа, по данным спасателей. Пятеро туристов заблудились 9 августа. «Трое из них самостоятельно вышли на экологическую тропу «Путь к чистому Байкалу» и сообщили, что остальные члены группы потерялись», - сказал представитель отряда.

По словам туристов, решивших остаться на отдых, они переночевали, однако когда поднялись на гору, то никого не обнаружили. После этого они вернулись обратно. Вечером 9 августа они обратились за помощью к спасателям Усть-Баргузинского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда.

«У туристов продукты есть. Спасатели начали поисковую операцию», - отметил один из спасателей. Он уточнил, что, что группа не была зарегистрирована и не оповестила МЧС о своем маршруте, что говорит о неопытности. «Туристы неопытные, молодые, 24 лет, в том числе 19-летняя девушка», - подчеркнул представитель спасательного отряда.

Девять спасателей выехали утром 10 августа из поселка Усть-Баргузин на поиски. Также задействованы три единицы техники.

Спасатель напомнил, что в прошлом году в тайге заблудились 30 человек, 27 из них спасены, трое погибли.

Полная версия