Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Уникальная ракета большой дальности для ПАК-ФА показана на МАКСе

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» из подмосковного Королева разработала для истребителя пятого поколения ПАК-ФА уникальную ракету большой дальности перехвата.

«Это действительно уникальное изделие с дальностью перехвата до 200 километров. Аналогов с такими характеристиками я не знаю ни у европейцев, ни у американцев», - рассказал «Интерфаксу» генеральный директор и генеральный конструктор корпорации Борис Обносов. По его словам, в текущем году планируется выпустить пробные партии ракет, а в уже в следующем предприятие приступит к их серийному производству.

Обносов добавил, что линейку ракетного вооружения для ПАК-ФА можно увидеть на стенде корпорации на авиасалоне МАКС-2011.

Также корпорация представила на авиасалоне новейшую противокорабельную ракету Х-31АД повышенной дальности, которую неспособны перехватывать современные средства ПВО. Обносов сообщил, что ракета обеспечивает конечную скорость приближения к цели в 800 метров в секунду. «То есть фактически она неперехватываемая ни одной известной западной системой ПВО», - пояснил он.

Противокорабельный вариант ракеты, по словам конструктора, имеет повышенную дальность. «Если раньше дальность была 70 километров, то теперь в варианте Х-31АД - дальность до 150 километров», - пояснил Обносов.

Авиасалон МАКС-2011 проходит с 16 по 21 августа в подмосковном Жуковском. На нем представлены последние новинки мирового военного и гражданского авиапрома.

Полная версия