Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белоруссия откажется от кредита на $2 млрд

Белорусские власти откажутся от кредита Сбербанка и Deutsche Bank госпредприятию «Беларуськалий» на $2 млрд, который мог быть предоставлен под залог его акций.

Про отказ от кредита заявил генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко на пресс-конференции в Солигорске, передает РИА Новости. «На тех условиях, которые выставлены российской стороной, я уверен, что наше правительство не согласится на взятие кредита. Я имею в виду залог 35% акций «Беларуськалия», – сказал он.

При этом гендиректор предприятия назвал очень выгодным кредит на $300 млн, выделенный недавно «Беларуськалию» Азербайджаном. «Вот если бы нам все время такие кредиты давали», – сказал он, не уточнив условий кредита.

В начале августа глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что его банк и Deutsche Bank предоставят «Беларуськалию» кредит на $2 млрд под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций предприятия. Неделю назад стало известно о возможном отказе Белоруссии от кредита, однако официального подтверждения этой информации получить тогда не удалось.

«Главное, чтобы был хороший хозяин»

Кириенко также заявил, что предприятие нельзя продавать потребителю его продукции. «Я как руководитель приватизации не боюсь. Но нельзя продавать предприятие тому, кому продаешь свою продукцию», - отметил он. «Главное, чтобы не было «прихватизации», а нормальная приватизация. Тогда выиграет белорусский народ, а не единицы. Если наши акции приобретет нормальная компания горнодобывающего профиля, мы как работали, так и будем работать. Если такое случится, самое главное, чтобы был хороший хозяин, а профессионалы сделают свое дело», – подытожил гендиректор. Кириенко отметил, что желающих приобрести акции «Беларуськалия» стало меньше после того, как белорусский президент Александр Лукашенко озвучил его стоимость. «Вы помните, какая была шумиха? Кто нас только не покупал в интернете. Когда главой государства была озвучена сумма, вы обратили внимание, как стало тихо?» – спросил он.

ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших предприятий Белоруссии, которое ориентировано на экспорт. Оно полностью принадлежит государству. Акционирование «Беларуськалия» завершилось в сентябре прошлого года. Власти страны намерены его приватизировать. Интерес к предприятию проявлял основной акционер «Уралкалия», российский бизнесмен Сулейман Керимов. Выкупить часть акций компании хотела также и Индия. В начале июня Лукашенко заявил, что на тот момент ОАО «Беларуськалий» стоил $30 млрд, и заверил народ, что не продавал предприятие. Он также заявлял, что IPO «Беларуськалия» можно будет провести через полтора-два года.

Девальвация и кредит ЕврАзЭС

23 мая Нацбанк Белоруссии девальвировал валюту государства. На следующий день этот факт официально признал президент Александр Лукашенко. Официальный курс доллара вырос сразу на 56% – с 3155 до 4930 белорусских рублей. При этом нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. В стране сохраняется ажиотажный спрос на иностранную валюту.

4 июня было принято окончательное решение о выделении Белоруссии десятилетнего кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму $3 млрд. Средства было решено предоставлять несколькими траншами в течение 2011-2013 годов, в зависимости от выполнения макроэкономических условий кредитной программы. Условием выдачи кредита было проведение приватизации. Ее объем должен составить $7,5 млрд в течение трех лет.

Полная версия