Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Ё-мобиль» будет работать на Android’е

Инженеры «Ё-авто» собираются использовать в «Ё-мобиле» операционную систему Android.

На сегодняшний день Android нашла применение в многочисленных коммуникаторах, планшетах, нетбуках и мобильных телефонах.

«Широкая интеграция Android в мир мобильной техники позволит расширять функционал «Ё-мобиля» с помощью стороннего программного обеспечения», - говорится в блоге разработчиков гибрида. В блоге также уточняется, что владелец «Ё-мобиля» сможет устанавливать различные приложения совместимые с операционной системой самостоятельнои легко настраивать пользовательский интерфейс на информационных дисплеях.

«Единственное ограничение связано с обеспечением безопасности вождения. Загрузка, установка и настройка приложений будут доступны в режиме стоянки» - предупреждают разработчики.

По данным на вечер 22 августа, «Ё-мобиль» заказали уже почти 150 тыс. человек.

Рождение «Ё-мобиля»

Компании «Яровит» и «Онэксим» в прошлом году договорились о совместной реализации проекта по созданию гибридных автомобилей, топливом для которых будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. ООО «Ё-авто» на 51% принадлежит компании «Яровит», занимающейся производством грузовиков, и на 49% -- группе «Онэксим» Михаила Прохорова. Полгода назад Прохоров представил три действующих образца «Ё-мобиля» -- хэтчбек, фургон и кросс-купе, -- а о разработке проекта «народного автомобиля» бизнесмен заявил еще в начале пошлого года. Стоимость нового вида авто будет варьироваться от 350 до 450 тыс. рублей.

Строительство первого завода «Ё-авто» планируется завершить к сентябрю 2012 года, а запуск производства планируется в конце того же года. Планируемый годовой объем производства составит 45 тыс. «Ё-мобилей». После запуска второго завода, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены. Суммарный объем частных инвестиций в проект составит порядка 1,3 млрд рублей.

Полная версия