Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Участники программы МКС потеряют из-за падения «Прогресса» более $100 млн

Потери участников программы Международной космической станции (МКС) от неудачного запуска космического грузовика «Прогресс М-12М» превысят $100 млн. В основном за ошибку заплатит Россия.

Участниками программы МКС являются Россия, США, Европейское космическое агентство, Канада и Япония. «Российская сторона предоставляет ракеты-носители и космические корабли для доставки на МКС экипажей и грузов. Это вклад России в реализацию программы МКС. Учитывая, что старт «Союза-У» с кораблем «Прогресс М-12М» в этот раз прошел впустую, потери бюджета составляют примерно $100 млн», – рассказал «Интерфаксу» источник в российской космической отрасли. В эту сумму, по его словам, входит стоимость ракеты-носителя, космического корабля и пусковых услуг, в том числе стоимость ракетного топлива и других расходных материалов.

Источник также напомнил, что «Прогресс» вез на МКС более 2,5 тонны различных грузов, в частности, оборудование, топливо для дозаправки баков станции, кислород, питьевую воду, питание для космонавтов, предметы гигиены. Все это также надо зачислить в общие потери. «Корабль «Прогресс М-12М» вез на МКС, в частности, 367 килограммов грузов, предназначенных для американского сегмента МКС. Эти грузы оплачивает НАСА из расчета примерно $5 тыс. за каждый килограмм доставленного на орбиту груза», – уточник представитель космической отрасти.

Использование российских ракет «Союз» и кораблей «Прогресс» для доставки грузов на орбиту, по словам источника, обходится намного дешевле, чем полеты американских шаттлов (один двухнедельный полет обходился НАСА примерно в $500 млн).

Обломки «Прогресса» могли сгореть в атмосфере

По данным телеканала «Вести.Ru», в Чойском районе Республики Алтай, где предположительно упали обломки космического грузовика «Прогресс», отменен режим повышенной опасности и сняты полицейские посты, ограничивающие доступ жителей в лес. Однако обломки летательного аппарата найти еще не удалось.

По основной версии специалистов Центра мониторинга районов падения фрагментов ракет-носителей в Сибирском регионе обломки «Прогресса» не долетели до земли, взорвавшись в воздухе. «Все сгорело, в том числе, и ракетное топливо, не долетев до земли», – рассказал телеканалу руководитель центра, созданного Роскосмосом, профессор Александр Пузанов. По его словам, корабль падал с высоты 150 километров, поэтому ничего не должно было остаться. Пузанов также отметил, что ущерб природе, скорее всего, не нанесен.

Потеря космического грузовика

24 августа ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома Байконур, однако отделение транспортного корабля от ракеты прошло нештатно: на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. «Прогресс М-12М» должен был доставить на МКС продукты питания и воду для экипажа. Связка, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, рухнула в республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Полная версия