Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российско-белорусские учения пройдут вдали от натовских государств

Начальник Генштаба ВВС России генерал армии Николай Макаров заявил, что российско-белорусское военное учение «Щит Союза – 2011» будет проведено вдали от границ государств НАТО в интересах европейской безопасности.

«Для демонстрации транспарентности, миролюбивой политики Союзного государства и в подтверждение оборонительного характера российско-белорусской региональной группировки войск (РГВ) нами принято решение о проведении учения «Щит Союза-2011» на территории России, вдали от границ с государствами - членами НАТО», - передает «Интерфакс» слова Макарова, сказанные на пресс-конференции. По его словам, «замысел учения разрабатывался совместно генштабами в Белоруссии и России с участием штаба Западного военного округа и носит сугубо оборонительный характер». «Это наглядно демонстрирует стремление руководства наших стран предпринять реальные меры по укреплению европейской безопасности и в одностороннем порядке ограничить военную деятельность на границах НАТО и Союзного государства», - заявил Макаров.

Начальник генштаба уточнил, что в учении «Щит Союза – 2011» (пройдет с 16 по 22 сентября) будут участвовать около 12 тыс. военнослужащих. Со стороны России - 7 тыс. и со стороны Белоруссии - 5 тыс. Также в учениях примут участие 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, в том числе сотня танков. Совместные маневры, по словам Макарова, будут проведены на полигонах «Гороховецкий» в Нижегородской области и «Ашулук» в Астраханской области.

Макаров также рассказал, что недавно уже была проведена серия учений и тренировок, в ходе которых российские и белорусские военные решили задачи оперативной совместимости, определили оптимальный боевой состав группировки и создали все обеспечивающие системы.

Полная версия