Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Семья погибшего от удара Мирзаева потребует 1 млн с Федерации самбо

Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что родственники 19-летнего студента Ивана Агафонова, который умер от удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, будут требовать от Всероссийской Федерации самбо не менее € 1 млн в качестве компенсации.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос о материальной ответственности Федерации самбо, которая воспитала и обучила Мирзаева. Мы планируем привлечь Федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу», - передает «Интерфакс» слова Трунова.

«Точной суммы я пока не могу назвать. Сюда входят затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца. Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее €1 млн», - уточнил адвокат.

Смертельный удар Мирзаева

Конфликт между 25-летним Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа около 4 утра возле клуба «Гараж» в центре Москвы. По одной из версий, Агафонов катал около клуба машинку с дистанционным управлением, которую ему подарили на день рождения. Когда игрушка оказалась у ног девушки Мирзаева, рядом с которой стоял и сам спортсмен, Агафонов предложил девушке «прокатиться».

Между ним и Мирзаевым произошла перепалка, после которой Агафонов получил резкий удар кулаком в лицо и упал, сильно ударившись головой об асфальт. Молодой человек потерял сознание, но вскоре, по рассказу друзей, очнулся. Он скончался в больнице в ночь на 18 августа. Мирзаев явился с повинной в сопровождении адвоката в следственный отдел СК по району Замоскворечье в минувшую пятницу. После допроса спортсмен был задержан.

Арест чемпиона

Почти сразу после инцидента Мирзаев был задержан в рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). В полицию он явился с повинной сам, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову.

22 августа Замоскворецкий суд Москвы решил не арестовывать чемпиона по самбо и освободил его под залог в 5 млн рублей. Это решение суда обжаловала прокуратура. На следующий день Мосгорсуд отменил решение районного суда об освобождении Мирзаева.

24 августа Замоскворецкий суд санкционировал арест Мирзаева до 17 октября.

Полная версия