Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава Минфина Йосихико Нода станет премьером Японии

Японские депутаты выбрали лидером правящей Демократической партии главу Минфина Йосихико Нода.

За Нода проголосовали 215 из 395 присутствующих на выборах депутатов парламента от Демократической партии, передает телекомпания NHK. В первом туре выборов депутаты не смогли выбрать лидера, во втором туре демократам пришлось выбирать между главой Минфина Нода и министром экономики и промышленности Банри Каиэдой. За Каиэду проголосовали только 177 депутатов. Три бюллетеня были признаны недействительными.

26 августа премьер-министр Японии Наото Кан объявил о своей отставке. Кан был 94-м по счету премьер-министром Японии. Эту должность он занял в июне прошлого года, получив поддержку большинства в нижней палате парламента. За время его полномочий пришлась катастрофа марта 2011 года, которая стала крупнейшей в истории Японии. Премьера обвинили в неумении действовать в критической ситуации. Большинство японцев заявили после катастрофы, что Кану необходимо уйти в отставку.

Йосихико Нода родился 20 мая 1957 года в городе Фунабаси, окончил университет Васэда и Институт Мацуситы, где изучал вопросы государственного управления и менеджмента. Политическая карьера Нода началась в 1987 году. С 1998 года он входит в состав Демократической партии Японии. В начале июня прошлого года является министром финансов Японии.

Нового японского главу правительства депутаты парламента избирают путем голосования. Обычно премьер-министром страны становится лидер правящей партии.

Полная версия