Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Спутник «Экспресс-АМ4» полностью потерян

ФГУП «Космическая связь» сообщает, что космический аппарат «Экспресс-АМ4» не может использоваться по целевому назначению.

«В результате выведения на нерасчетную орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ4» его использование по целевому назначению невозможно», – говорится в сообщении пресс-службы «Космической связи».

Предприятие констатирует полную потерю космического аппарата, в связи с чем в страховую компанию «Ингосстрах» направлено заявление о возмещении убытков. Размер страхового возмещения составляет более 7,5 млрд рублей.

18 августа с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». Из-за проблем с системой управления разгонного блока «Бриз-М» спутник был выведен на нерасчетную орбиту. Связь с аппаратом не была установлена. По данным источников в космической отрасли, «Экспресс-АМ4» будет находиться на нерасчетной орбите многие годы, возможно десятилетия, угрожая работоспособным космическим аппаратам.

Полная версия