Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СКР проверит данные о превышении полномочий силовиками на Северном Кавказе

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных управлений проверить данные Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) о том, чтосиловики на Северном Кавказе превышают свои должностные полномочия.

На встрече Бастрыкина и делегации ЕКПП обсуждался доклад по итогам поездки делегации Европейского комитета на Северный Кавказ в апреле-мае текущего года. «В ходе встречи членами делегации ЕКПП были озвучены факты превышения сотрудниками правоохранительных органов на Северном Кавказе своих должностных полномочий, в связи с чем председатель СК России дал распоряжение присутствующим руководителям республиканских следственных управлений провести тщательные проверки, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - говорится в сообщении СКР.

Глава СКР во время встречи обозначил несколько мер, которые были приняты из-за длительного срока рассмотрения жалоб граждан на действия полицейских. Он рассказал, что на сайте комитета действует интернет-приемная, куда в день обращается не менее 150 человек, также во всех подразделениях СК работает телефон доверия и ведется личный прием граждан.

Бастрыкин на встрече также рассказал о создании мобильных групп в Северо-Кавказском регионе для оперативного расследования особо тяжких преступлений.

Полная версия