Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США ввели санкции против трех чиновников сирийского правительства

Соединенные штаты ввели экономические санкции в отношении главы сирийского МИД Валида Муаллема, советника президента Башара Асада Буссейны аш-Шаабан и посла Сирии в Ливане Али Абдула Карима Али.

«Данные санкции направлены на основных защитников действующего режима», – передает РИА Новости слова замглавы Министерства финансов США по вопросам финансовой разведки и борьбы с терроризмом Дэвид Коэн.

Накануне постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва выступает категорически против проекта резолюции по Сирии, представленного США и Евросоюзом.

18 августа президент США Барак Обама заявил о расширении односторонних американских санкций в отношении Сирии и представителей сирийских властей. Все активы правительства Сирии находящиеся в США или в американских банках, будут заморожены согласно подписанному Обамой указу. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

Ситуация в Сирии

На протяжении последних пяти месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции. 5 августа на улицы сирийских городов вышли десятки тысяч людей в знак протеста против политики Асада. По данным оппозиции, по меньшей мере, 11 человек погибли. Десятки получили ранения.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

6 августа в телефонном разговоре с Асадом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обеспокоен ростом уровня насилия в стране. Генсек потребовал прекратить насилие. Представители ООН за последние месяцы уже несколько раз упрекали сирийские власти в запрете для международных организаций на посещение городов, где, по их данным, проходили наиболее ожесточенные столкновения между участниками антиправительственных выступлений и силами безопасности.

18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Кроме того, руководство ЕС определило дополнительно 20 граждан Сирии и сирийских компаний, активы которых следует заморозить. Им также запрещен въезд в страны ЕС.

Полная версия