Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев считает позицию Украины по газу иждивенческой

Российский президент Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, отметив, что она иждивенческая. Глава государства также затронул в разговоре с журналистами тему о суде над Юлией Тимошенко и назвал заявление российского МИДа полностью отражающим позицию страны по этому вопросу.

«Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение Белоруссии продать газотранспортную систему», – передает «Интерфакс» слова Медведева, сказанные на встрече президента с журналистами в Сочи. «Они не хотят ни того, ни другого. Опять «за рыбу гроши». Дайте скидку – и все», – возмутился глава государства.

Он также добавил, что такая переговорная позиция – «это очень печально, это иждивенчество». Отношение Украины к этой проблеме, по словам президента, говорит о «непонимании законов политической жизни и общения между государствами». Однако Медведев добавил, что «не теряет надежды» на достижение соответствующих договоренностей с Украиной.

Глава государства также подтвердил журналистам, что примет участие в съезде «Единой России», который пройдет 23-24 сентября. «Я на съезд приду и на съезде выступлю», – сказал он.

Тимошенко судят за договоры с Россией

Президент также высказался в поддержку заявления МИД РФ в отношении суда над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. «Эта позиция всего российского руководства», – сказал он.

По его словам, все понимают, как и за что судят Тимошенко. «Ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи», – подчеркнул Медведев.

5 августа МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе указаний президентов РФ и Украины.

Медведев не исключает идеи выборности сенаторов

Медведев также заявил, что реформы в политической системе, во всех ее институтах, должны быть продолжены и идти постепенно, но неуклонно. Он уточнил, что, в частности, можно вернуться к идее выборности Совета Федерации, передает РИА Новости. «Я считаю, что ее (политическую систему) нужно реформировать – постепенно, но неуклонно. Я не считаю, что мы должны отказаться от того, что было сделано за последние 10-15 лет, и сказать, что все неудачно, но мы должны вносить коррективы в политическую систему, включая все ее институты», – сказал глава государства.

«Я считаю, что нужно подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя более активно, чтобы парламентские расследования были более эффективными. В отношении верхней палаты не исключаю – было бы неплохо вернуться к идее выборности», – подытожил президент.

Полная версия