Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Тайфун «Талас» превратился в тропический шторм

Тайфун «Талас» на подходе к Приморью превратился в тропический шторм, в ближайшие сутки он изменит погоду в регионе.

«Сегодня утром тайфун «Талас» находился в центральной части Японского моря, в течение ближайших суток он будет смещаться на север, к юго-восточному побережью Приморского края», – цитирует РИА Новости слова главы пресс-центра Приморского Гидрометцентра Варвары Коридзе. Он уточнила, что уже в ночь на 5 сентября в восточных районах края начались сильные и очень сильные дожди. В течение дня угроза интенсивных дождей на востоке южных, восточных и центральных районах края сохранится.

«Западные и юго-западные районы края, в том числе и Владивосток, оказались в тыловой части шторма. Здесь дожди вероятны, но интенсивность их будет гораздо меньше», – сказала она.

В ночь на 5 сентября в прибрежных районах Приморья начал усиливаться северный, северо-восточный ветер, его порывы достигают 20-25 метров в секунду. Ожидается, что шторм принесет на восток Приморья более месячной нормы осадков. «В среду шторм сместится по Татарскому проливу к побережью Хабаровского края. В Приморье погода улучшится, ветер стихнет, и на большей части края дожди прекратятся», – добавила Коридзе.

Накануне «Талас» пронесся по территории острова Сикоку, а позднее – через южную часть самого крупного японского острова Хонсю, после чего местные реки вышли из берегов, и образовались мощные грязевые потоки, ставшие причиной гибели людей.

«Талас» – двенадцатый тайфун за этот год, довольно мощный, но не разрушительный.

Полная версия