Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

РЖД обвиняет в утечке брома в Челябинске грузоотправителя

ОАО «РЖД» назвало причиной утечки брома в Челябинске грубое нарушение требований правил перевозок опасных грузов по железным дорогам грузоотправителем.

«В ходе проведенного специальной комиссией ОАО «РЖД» расследования установлено, что первопричиной утечки опасного груза послужило грубое нарушение грузоотправителем («Публичное общество «Бром», Украина) требований правил перевозок опасных грузов по железным дорогам», – говорится в пресс-релизе РЖД. Там также отмечается, что комиссия обнаружила нарушения технических условий погрузки и крепления груза при его упаковке и размещении.

«ОАО «РЖД» направит грузоотправителю результаты расследования для определения в установленном порядке механизма возмещения последствий происшествия», – подчеркивается в сообщении компании.

2 сентября челябинская прокуроратура заявила, что в утечке брома виноват сотрудник Южно-Уральской железной дороги. «Мы полагаем, что инструкции по перевозке опасных грузов соблюдены не были», – сказал тогда транспортный прокурор по Челябинску Василий Лавров.

Информация об инциденте поступила в Центр управления кризисными ситуациями в 7:35 по местному времени от дежурного диспетчера станции «Челябинск-Главный» Южно-Уральской железной дороги. Диспетчер сообщил, что от одного из вагонов распространялся резкий запах. Вагон был эвакуирован со станции за пределы города. По предварительным данным, в вагоне находится 2 тыс. 63 стеклянных емкостей с бромом объемом по 5 литров, разбились 8 или 10 банок.

СКР возбудил по факту разлива брома уголовное дело по ст. 247 УК РФ («транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде»). После инцидента к медикам обратились более 200 человек, около 50 из них были отправлены в больницы.

Полная версия