Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Финляндия не нуждается в дополнительных закупках российского газа

Финский министр иностранных дел Эркки Туомиойя заявил, что его страна будет развивать атомную энергетику, поэтому дополнительные поставки российского газа станут не нужны.

«Финское правительство приняло в прошлом году очень амбициозную программу по значительному увеличению доли возобновляемых источников в нашей структуре энергетики. Одновременно планируется увеличение доли атомной энергетики», - рассказал он в интервью «Интерфаксу».

Министр отметил, что финны не заинтересованы и в подключении к газовой инфраструктуре, которую Россия намерена развивать в приграничных с Финляндией регионах - Мурманской области и Карелии. «Северная Финляндия очень мало заселена и расстояния между населенными пунктами велики. Так что строить газовую сеть в Северной Финляндии экономически нецелесообразно», - пояснил Туомиойя.

«Северный поток»

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В июле Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства и третьей очереди «Северного потока». В «Газпроме» подтвердили, что такой вариант рассматривается, однако дополнительных деталей не сообщили. В конце июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что текущая ситуация на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа, помимо уже запланированных «Северного потока» и «Южного потока».

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются «Газпром», германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: «Газпром» – 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, Gasunie и GDF Suez – по 9%.

Полная версия