Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кашпировский не получит 100 тысяч от ВГТРК

Мосгорсуд отменил решение районного суда о взыскании с телекомпании ВГТРК 100 тыс. рублей по иску о защите чести и достоинства в пользу психотерапевта Анатолия Кашпировского.

«Суд признал незаконным решение Савеловского суда Москвы от 15 июня 2011 года, которым иск Кашпировского был удовлетворен и ответчиков – ВГТРК и главного психиатра министерства обороны РФ Владислава Шамрея – обязали компенсировать истцу моральный вред по 100 тысяч рублей», – цитирует РАПСИ представителя пресс-службы Мосгорсуда. Он также отметил, что решение суда было полностью отменено и Мосгорсуд отказал Кашпировскому в исковых требованиях в полном объеме.

Иск был подан из-за выступления главного психиатра Минобороны Владислава Шамрея в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», транслировавшейся в феврале 2008 года. Шамрей в ней утверждал, что Кашпировский наносил вред большому числу людей и понимал это.

Анатолий Кашпировский – кандидат медицинских наук и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря «телесеансам психотерапии». В 1993 году он стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Спустя два года переехал в США. В феврале 2009 года стало известно, что Кашпировский собирается вести в России телевизионное ток-шоу. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева тогда заявила, что сеансы Кашпировского могут нанести вред здоровью зрителей.

Полная версия