Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС одобрила слияние РТС и ММВБ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласна на сделку по присоединению РТС к ММВБ.

«При рассмотрении ходатайства ММВБ ФАС России установила, что эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации торговли ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также на рынке депозитарных услуг в сегменте деятельности расчетных депозитариев», - отмечается в сообщении ведомства.

Пресс-служба ФАС сообщает, что антимонопольный орган разрешил ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ОАО «РТС», а также НКО ЗАО НРД и ЗАО «ДКК» изменять действующие и устанавливать новые тарифы на свои услуги только при их одобрении клиентами. Такие меры, по мнению ФАС, позволят исключить негативное влияние заявленных в ходатайстве сделок.

Финансовый союз

В конце июня две российские фондовые биржи ММВБ и РТС договорились об объединении. Предполагалось, что единая площадка может начать функционировать уже в сентябре. ОАО «РТС» после реорганизации перестанет существовать как юридическое лицо. РТС для сделки была оценена в 34,5 млрд рублей, ММВБ – в 103,5 млрд рублей.

Слияние площадок по торговле акциями – мировая тенденция. В настоящее происходит объединение франкфуртской Deutsche Boerse с трансатлантической NYSE Euronext. Если сделка завершится удачно, будет образована крупнейшая в мире фондовая биржа.

Полная версия