Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лукашенко не согласен с «политическими» требованиями МВФ

Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что политические требования ВМФ для Белоруссии неприемлемы.

«Они экономисты и финансисты... Знаете до чего дошло. Они требуют освободить политзаключенных. Какое это имеет отношение к МВФ?» – цитирует РИА Новости слова Лукашенко. «Они первым пунктом выдвигают это требование. Вот они и открыли свое истинное лицо», – подчеркнул он. «Если вы хотите помогать, то помогайте, – заявил Лукашенко. – А если они не хотят нам помогать, пусть мозги не пудрят».

Глава Белоруссии отметил, что многие пункты экономической программы, которую он озвучил на прошлой неделе для стабилизации финансового рынка страны, совпадают с рекомендациями МВФ. «У нас есть план, и он по ряду вопросов совпадает с рекомендациями МВФ. Если он совпадает, так помогайте», – сказал он.

Однако Лукашенко указал на необоснованность требований МВФ, касающихся демократизации Белоруссии. «Никакой демократии там нет. Им надо учиться демократии у нас», – заявил он. «О какой демократии может идти речь, если они пользуются моментом, когда у нас сложности на валютном рынке, и они пытаются нас придушить», – добавил президент.

Он напомнил, что Белоруссия выполняла все требования Запада накануне президентских выборов в конце прошлого года и делала шаги навстречу Западу. «Я и сейчас не хочу, чтобы у нас были плохие отношения с Западом. Зачем нам эти плохие отношения?» – задал риторический вопрос Лукашенко. Он заявил, что как президент хочет, чтобы люди свободно могли ездить в страны Запада. Кроме того, по его словам, у Белоруссии есть и экономические интересы. «Мы сегодня торгуем с Западом на 5% больше, чем с Россией. Почему мы должны уходить, если у нас есть свои интересы?» – сказал Лукашенко. Россия, по его словам, без Запада обойтись не может. «Почему мы должны обособиться. Это не наша политика. Я буду выстраивать нормальные отношения с Западом и буду это делать, но не в ущерб России», – подытожил глава Белоруссии.

Кризис в Белоруссии

23 мая Нацбанк Белоруссии девальвировал валюту государства. На следующий день этот факт официально признал президент Александр Лукашенко. Официальный курс доллара вырос сразу на 56% – с 3155 до 4930 белорусских рублей. При этом нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. В стране сохраняется ажиотажный спрос на иностранную валюту.

4 июня было принято окончательное решение о выделении Белоруссии десятилетнего кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму $3 млрд. Средства было решено предоставлять несколькими траншами в течение 2011-2013 годов, в зависимости от выполнения макроэкономических условий кредитной программы. Условием выдачи кредита было проведение приватизации. Ее объем должен составить $7,5 млрд в течение трех лет.

Полная версия